xd - быстрая навигация по директориям

xd - это умная альтернатива для cd которая ускоряет навигацию по директориям в терминале. Вы можете перейти в директорию только по первым буквам в названии или первым буквам директорий в пути. Например, если вы хотите перейти в директорию /usr/local/etc, то вы можете набрать команду xd ule и xd переведет вас в эту директорию или покажет список альтернатив которые подходят под данный набор символов. Список альтернатив нумеруется и для перехода по одному из путей достаточно нажать клавишу с подходящей цифрой.

xd очень гибкая утилита. Директории могут быть проигнорированы с использованием директив в конфигурационном файле xd. Вы можете указать начинать подбор директорий с корневой директории или с текущей. Если начать путь с символа /, то поиск будет осуществляться с корневой директории сервера, если с . (точка), то относительно домашней директории аккаунта, а если с 0 (ноль), то относительно текущей директории.

Установка:

aptitude install xd

и это только половина дела. Фактически xd только ищет пути подходящие под набор символов. Для того, чтобы xd можно было использовать для перемещения по директориям необходимо добавить в файл ~/.bashrc следующий код:

xd()
  {
    cd `/usr/bin/xd $*`
  }

Теперь необходимо перелогиниться. Теперь xd готов к работе. К примеру, чтобы перейти в директорию /usr/local/etc:

xd ule

1: /usr/lib/eject
2: /usr/lib/exim4
3: /usr/local/etc

Нажимаем 3 и попадаем в нужную директорию:

pwd

/usr/local/etc

По моему, это просто фантастика!

Сие опубликовал в день года в разделах shell, tips

Наверх